最終更新年月日

映画・TV・演劇
■ 評論・技術    ■
■ 作品・シナリオ  ■
■ 監督・俳優(日本) ■
■ 監督・俳優(外国) ■
■ 演劇・戯曲    ■
■ TV・その他   ■
カ テ ゴ リ ー
■ 映画・TV・演劇 ■
■ 笑芸・古典芸能  ■
■ 写真・カメラ   ■
■ 美術・建築    ■
■ 音楽       ■
■ 歴史・文化    ■
■ 小説・エッセイ  ■
■ その他の趣味   ■
■ 作家別目録    ■
■ 出版社別目録   ■
■ 特別編      ■
■ 新着情報     ■
■ 特集みたいな   ■
■ 新刊で〜た    ■
 
ANDOR
ご利用案内
■ 当店について   ■
■ ご注文方法    ■
■ ご注文フォーム  ■
■ お問合せフォーム ■
■ メール      ■
■ お知らせ     ■
■ What's New?  ■


★ 送料:一律300円 ★


■ BookRankinぐ〜 ■
■ Music Rankinぐ〜  ■
■ Cine  Rankinぐ〜  ■
■ 作家の名前?   ■
book sozan
sozanspace

home book Sozan music 準備中 gallery 準備中 citemap link


index readme Cinema Rankinぐ〜 準備中 BookRankinぐ〜 Music Rankinぐ〜 準備中 order profile

インデックス ご注文方法
ご注文フォーム 当店について


■■ 映画・TV・演劇 ■■

作品・シナリオ

ページの末尾 前のページ次のページ
画 像書籍No.タイトル・状態・単価 / 奥付
踊る大捜査線 13001
再入荷
「踊る大捜査線 THE MOVIE シナリオ・ガイドブック」 程度:A   ¥1200
脚本/君塚良一 キネマ旬報社 1999 初版 255*185 277p 定価:2000

「踊る大捜査線THE MOVIE」「秋の犯罪撲滅スペシャル」「深夜も踊る大捜査線」。君塚良一による脚本と脚本解説に加え、登場人物紹介、インタビュー、放送データなどを収録。
ホワイトアウトインサイドストーリー 13003 「ホワイトアウトインサイドストーリー」 程度:A   ¥500
発行人/横内正昭 ワニブックス 2000 210*150 159p 定価:1600
カバー背少ヤケ
映画『ホワイトアウト』は、こう作られた―。織田裕二、松嶋菜々子、佐藤浩市スペシャルインタビュー、登場する小道具・衣裳の研究、最終台本、主要スタッフインタビュー、ほか。 
映画 がんばっていきまっしょい 13005 映画 「がんばっていきまっしょい」 フォトブック 程度:A   ¥1000
横内正昭 ワニブックス 1991 初版 80p 定価:1500

映画とボートにひと夏の青春を賭けた5人の少女の思い出アルバム。'98年夏、田中麗奈撮りおろしin松山も収録。
もっとも あぶない刑事 シナリオ写真集 13007 「もっとも あぶない刑事 シナリオ写真集」 程度:B   ¥500
横内正昭 ワニブックス 1989 初版 215*155 175p 定価:1030
カバー少ヤケ、経年並

「お葬式」日記 13009 「お葬式」日記   程度:B   ¥500
伊丹十三 文藝春秋 1985 322p 定価:1300
カバーヤケ、本文少ヤケ、経年並
シナリオ「お葬式」、クランク・インから上映までの3ヶ月の日記、監督ロングインタビューを収録。
「大病人」日記 13010
品切
「『大病人』日記」 程度:A    ¥2000
伊丹十三 文藝春秋 1993 190*130 278p 定価:1300
本文少ヤケ
脚本の書き方は私の最大の企業秘密だが、本書の中にすべてぶちまけておいた。「大病人」の脚本もオマケとしてつけておこう。
「ザ・ピロー・ブック」撮影日誌 13011 「ザ・ピロー・ブック」撮影日誌  程度:B   ¥800
王愛美 清水書院 1997 初版 200*130 206p 定価:1500
カバー少ヤケ
ピーター・グリーナウェイの枕草子。京都、香港、ルクセンブルク・・・。撮影準備から完成までのほぼ1年、助監督として参加した著者によるグリーナウェイ監督、ヴィヴィアン・ウーらの撮影の日々。
メイキング・オブ・快盗ルビイ 13012
再入荷
「メイキング・オブ・快盗ルビイ」 程度:A   ¥600
長谷川隆・和田誠 筑摩書房 1989 初版 195*135 230p 定価:1230

オシャレな映画の楽しいつくりかた
ふぞろいの林檎たち 13013 「ふぞろいの林檎たち」 程度:A   ¥800
山田太一 大和書房 1997 288p 定価:1500

生き生きしてますか?三人の四流大学生と彼らをめぐる娘たち、家族たち。おちこぼれた若者たちの戦いを描いて支持と共感を呼んだ傑作青春ドラマ。
ふぞろいの林檎たちU 13014 「ふぞろいの林檎たちU」 程度:A   ¥800
山田太一 大和書房 1997 334p 定価:1500

燃え上がるものありますか?小企業に就職した彼らの前に立ちふさがる大人の社会の壁と満たされない愛を描く。社会人奮闘編。
ふぞろいの林檎たちV 13015
品切
「ふぞろいの林檎たちV」 程度:A   ¥500
山田太一 マガジンハウス 1991 初版 195*135 295p 定価:1200

あれから五年、ある者は結婚し、ある者は子どもの親になり、そしてある者は離婚の危機にある。悩みも喜びもさらに複雑な色あいを帯び、魅力に溢れた物語が展開する。
ふぞろいの林檎たちW 13016
品切
「ふぞろいの林檎たちW」 程度:A   ¥500
山田太一 マガジンハウス 1997 初版 195*135 393p 定価:1380

あのリンゴたちが帰ってきた。30代半ば、まだ未完成の大人たちをリアルに描く歴史的名作、待望の第四部。
早春スケッチブック 13017
品切
「早春スケッチブック」 程度:B   ¥500
山田太一 大和書房 1983 初版 319p 定価:1300
カバー(内側)シミ、経年並上
「ありきたりなことをいうな。お前らは、骨の髄までありきたりだ」平和な一家を脅かす1人の男の声。ホームドラマの到達点を示す長篇傑作。
男たちの旅路 (傑作選) 13020
品切
「男たちの旅路 (傑作選)」 程度:A    ¥1800
山田太一 日本放送 1982 初版 291p 定価:1400
カバー背少ヤケ、経年並上
男たちの旅路シリーズから「非常階段」「冬の樹」「シルバー・シート」「流氷」「影の領域」「車輪の一歩」を収録。
傷だらけの天使 13022 「傷だらけの天使」 程度:A   ¥800
市川森一 大和書房 1985 207p 定価:1200
天少ヤケ、経年並上

シナリオ 北の国から(前編) 13030 「シナリオ 北の国から(前編)」 程度:A    2冊 ¥1300
倉本聰 理論社 1997 195*135 299p 定価:1300
著者サインあり

シナリオ 北の国から(後編) 「シナリオ 北の国から(後編)」 程度:A    
倉本聰 理論社 1998 195*135 323p 定価:1300
著者サインあり

シナリオ 北の国から'84夏 13032 「シナリオ 北の国から'84夏」 程度:B    ¥300
倉本聰 理論社 1989 初版 164p 定価:750
カバー・天少ヤケ、経年並

シナリオ 北の国から'89帰郷 13033 「シナリオ 北の国から'89帰郷」 程度:B   ¥300
倉本聰 理論社 1989 194p 定価:980
カバー少ヤケ、小口シミ、帯、経年並

シナリオ 北の国から'92巣立ち 13035 「シナリオ 北の国から'92巣立ち」 程度:B    ¥350
倉本聰 理論社 1992 313p 定価:1500
小口少シミ

ページの先頭 前のページ次のページ



書肆ソザンは,ネット販売専門の古本屋です。映画(映画評論,シナリオ,俳優),古典芸能(落語,歌舞伎,能,狂言),音楽(ジャズ,クラシック),美術,写真関係の古本を中心に取り扱っています。
<HOME> <BOOK> <MUSIC> <BOOKBEARS> <GALLERY> <CITE MAP> <LINK>
<PROFILE> <README> <INDEX> <ORDER> <QA> <MAIL>
<INFO> <UPDATE>
書肆ソザンのキーワード。古本屋。ネット販売。古本通販。古本市場。SOZAN。書肆ソザン。映画(映画評論,シナリオ,俳優)。古典芸能(落語,歌舞伎,能,狂言)。音楽(ジャズ,クラシック)。美術。写真。

Copyright © 2006 Sozan,All Rights Reserved.