最終更新年月日

美術・建築
■ 美術絵画     ■
■ イラスト・挿絵  ■
■ 漫 画      ■
■ 建 築・その他  ■
カ テ ゴ リ ー
■ 映画・TV・演劇 ■
■ 笑芸・古典芸能  ■
■ 写真・カメラ   ■
■ 美術・建築    ■
■ 音楽       ■
■ 歴史・文化    ■
■ 小説・エッセイ  ■
■ その他の趣味   ■
■ 作家別目録    ■
■ 出版社別目録   ■
■ 特別編      ■
■ 新着情報     ■
■ 特集みたいな   ■
■ 新刊で〜た    ■
 
ANDOR
ご利用案内
■ 当店について   ■
■ ご注文方法    ■
■ ご注文フォーム  ■
■ お問合せフォーム ■
■ メール      ■
■ お知らせ     ■
■ What's New?  ■


★ 送料:一律300円 ★


■ BookRankinぐ〜 ■
■ Music Rankinぐ〜  ■
■ Cine  Rankinぐ〜  ■
■ 作家の名前?   ■
book sozan
sozanspace

home book Sozan music 準備中 gallery 準備中 citemap link


index readme Cinema Rankinぐ〜 準備中 BookRankinぐ〜 Music Rankinぐ〜 準備中 order profile

インデックス ご注文方法
ご注文フォーム 当店について


■■ 美術・建築 ■■

イラスト・挿絵・デザイン

ページの末尾 前のページ次のページ
画 像書籍No.タイトル・状態・単価 / 奥付
■ 文庫本 ■
シンボーズ・オフィスへようこそ! 36501 「シンボーズ・オフィスへようこそ! Part1」 程度:A   ¥250
南伸坊・鏡明・関三喜夫 角川文庫 1985 初版 208p 定価:300

今どきの若いモンたちは、大人の社会をダサイとかナントカ言ってバカにしているようですが、そんなことはありません。大人の世界はとてもキビシくタノシイものなのだということを、この際オセーてやらなければいけない・・・
これが天職だ 36502 「これが天職だ」 程度:B  ¥250
南伸坊 集英社文庫 1985 初版 140p 定価:420

中曽根康弘さん、美保純さん、風間杜夫さん・・・etc。各界の著名人66人を俎上に、誌上で無理矢理"とらば〜ゆ"!
ふるさとの詩 36503   「ふるさとの詩」 程度:A  ¥600
原田泰治 朝日文庫 2001 253p 定価:600 

原田泰治の絵は、遠く遠く、忘れて来た日のものを思い出させるのである。懐かしく、あまく、あったかい思い出の数々を、彼の絵は、心の奥の方から、呼びおこす、不思議な力を持っているのである。
泰治が歩く ― 原田泰治の物語 36504 「泰治が歩く ― 原田泰治の物語」 程度:B    ¥500
絵=原田泰治/文=原田武雄 講談社文庫 1982 定価:600
カバー少ヤケ、カバー背上端少痛み、経年並上
本書は、素朴画家・原田泰治が、その苦悩の果てに、見事に描き出した、詩情溢れる絵画の履歴書である。
シンボーの常識 36505 「シンボーの常識」 程度:B   ¥250
南伸坊 朝日文庫 1988 初版 262p 定価:420
本文ヤケ、経年並
新聞の読み方の常識、スキャンダルの常識、学校の常識・・・。もっともらしい常識を鋭く批判し、フツーの人が楽しく生きていく勇気と知恵のかずかずを伝授します!挿し絵多数。
谷内六郎の絵本歳時記 36506 「谷内六郎の絵本歳時記」 程度:A   ¥700
谷内六郎・横尾忠則 新潮文庫 1982 202p 定価:480
カバー背両端少痛み、経年並上
心に甦る数々の光景を優しさあふれる眼で見つめ、想像力豊かに描き続けた谷内六郎の郷愁の世界をあなたに。
谷内六郎展覧会<冬・新年> 36507 「谷内六郎展覧会<冬・新年>」  程度:A   ¥700
谷内六郎 新潮文庫 1982 初版 定価:480
カバー背下端少痛み、経年並上
「週刊新潮」表紙絵より12・1・2月を年代順に収録。焚き火、クリスマス、かるたとり等の風物を集めて贈る幼い日の思い出。
谷内六郎展覧会<春> 36508
品切
「谷内六郎展覧会<春>」 程度:A   ¥700
谷内六郎 新潮文庫 1982 初版 定価:480

 
谷内六郎展覧会<夏> 36509 「谷内六郎展覧会<夏>」 程度:A   ¥700
谷内六郎 新潮文庫 1982 初版 定価:480
経年並上
暑い夏、紺碧の空と白い雲。波の音に胸躍る子供たち・・・。一番長い季節の思い出の光景をあつめて「週刊新潮」表紙絵より95点を収録。
谷内六郎展覧会<秋> 36510
品切
「谷内六郎展覧会<秋>」 程度:A   ¥700
谷内六郎 新潮文庫 1982 初版 定価:480


谷内六郎展覧会<夢> 36511 「谷内六郎展覧会<夢>」 程度:A  ¥700
谷内六郎 新潮文庫 1982 初版 定価:480

谷内六郎の名を一躍高からしめた初期の傑作を初め、油絵、はり絵、ろうけつ染めなど多彩な作品を網羅。谷内六郎年譜併録。
冗談ばっかり 36512 「冗談ばっかり」 程度:C  ¥200
南伸坊 ちくま文庫 1986 初版 262p 定価:360
カバー・本文ヤケ
「冗談」とか「面白」といったえてして軽んじられる、ちょっとズレた視点から世の中を覗き続けているオニギリ怪人・シンボーの最新文明批評。
笑う哲学 36513 「笑う哲学」 程度:B   ¥250
南伸坊 ちくま文庫 1992 初版 212p 定価:480
カバー背ヤケ
部屋の片付けをしながら「分類は思想である」と定義づけ、芸能人の大麻汚染のニュースを見れば「法律で禁止するとはどういうことか」と分析し、子供のときのイジメを思い出して「差別の本質」について考察する。  
さる業界の人々 36514 「さる業界の人々」 程度:C   ¥250
南伸坊 ちくま文庫 1994 初版 263p 定価:580
カバーヤケ・シワ
一冊でも多く売れるものを作ろうと、編集者たちは情熱をこめてエロ本を作る。下着売り場ではパンティーの透け具合を仔細に調べ、撮影現場ではひたすらホメちぎってモデルを脱がせる・・・
インドへ 36515   「インドへ」 程度:A  ¥250
横尾忠則 文春文庫 1994 203p 定価:500 

芸術家の過敏な感性をコンパスとして宇宙と自己、自然と芸術を考える異色旅行記。
導かれて旅 36516 「導かれて旅」 程度:B    ¥250
横尾忠則 文春文庫 1995 初版 286p 定価:480
本文少ヤケ
天使、UFO、そして滝。霊的な波動に導かれた不思議な出会いの旅19篇。
直感と宇宙人 36517 「直感と宇宙人」 程度:A   ¥250
横尾忠則 文春文庫 1997 初版 219p 定価:400

神の意思を伝達する道具たらんと欲する著者に、遂に宇宙人からの交信が復活する。
絵草紙うろつき夜太 36518
品切
「絵草紙うろつき夜太」 程度:A   ¥800
横尾忠則 集英社文庫 1992 初版 定価:840

天下の風来坊・夜太のキャラクターを生んだ柴田錬三郎の原作を得て乾坤一擲、横尾忠則のさし絵ワールドが全面展開・・・
地球の果てまでつれてって 36519 「地球の果てまでつれてって」 程度:A   ¥250
横尾忠則 文春文庫 1996 250p 定価:420

(至福千年王国)を夢見て限りない自己への旅を続ける芸術家が、わななく心の軌跡を2年間にわたって微細に綴った思索的エッセイ。
ぼくのコドモ時間 36520 「ぼくのコドモ時間」 程度:B  ¥350
南伸坊 ちくま文庫 1997 初版 292p 定価:780
カバーヤケ
三角ベース、防空壕、さかあがり、遠足。 心細くて不安だったけど、面白いことも沢山あった。ワクワク、ドキドキしたあの時代にタイムスリップ。
ページの先頭 前のページ次のページ



書肆ソザンは,ネット販売専門の古本屋です。映画(映画評論,シナリオ,俳優),古典芸能(落語,歌舞伎,能,狂言),音楽(ジャズ,クラシック),美術,写真関係の古本を中心に取り扱っています。
<HOME> <BOOK> <MUSIC> <BOOKBEARS> <GALLERY> <CITE MAP> <LINK>
<PROFILE> <README> <INDEX> <ORDER> <QA> <MAIL>
<INFO> <UPDATE>
書肆ソザンのキーワード。古本屋。ネット販売。古本通販。古本市場。SOZAN。書肆ソザン。映画(映画評論,シナリオ,俳優)。古典芸能(落語,歌舞伎,能,狂言)。音楽(ジャズ,クラシック)。美術。写真。

Copyright © 2006 Sozan,All Rights Reserved.